КЛВЗ "Кристалл" начал выпуск корейского соджу
Впервые в России открыто производство соджу (soju) – традиционного корейского алкогольного напитка – хорошо известного в странах Азии и среди поклонников корейской культуры. Сегодня Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» (КЛВЗ) начал отгрузку первой партии продукта под брендом STUN в торговые сети «Магнит» и «Пятерочка».
«Рецептуру российского соджу в течение 6 месяцев разрабатывала и адаптировала команда технологов из Кореи. – говорит учредитель ООО «КЛВЗ «Кристалл» Павел Победкин. – То есть никакой русской самодеятельности. По результатам «слепого теста», в котором приняли участие более 300 человек, 72% дегустаторов признали STUN лучшим в сравнении с импортными корейскими брендами».
До сих пор корейское соджу на полках российских магазинов выглядело скорее экзотикой. Импортный товар крепостью 13%–17% в рознице продается по цене 500–600 рублей за бутылку объемом 0,36 л. Объем продаж корейских брендов соджу в России не превышает 60 000 декалитров в год (для сравнения: продажи пива в России в 2022 году составили 676,3 млн дал). Запуск производства в Калужской области позволит резко увеличить популярность напитка в России: розничная цена STUN 13% составит около 200 рублей за бутылку увеличенного объема 0,375 л.
В 2024 году в планах КЛВЗ экспорт STUN на «исторические» азиатские рынки – в частности, в Корею и Китай. «В Корее есть около 80 местных производителей соджу, но вряд ли кто-то из них способен конкурировать с нами по себестоимости производства, – говорит Павел Победкин. – При этом мы не строим иллюзий, что это совершенно другой рынок, и экспортная версия может в итоге несколько отличаться от российской».
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе новостиДобавить новостьПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Транспортная тара и групповая упаковка для напитков (88)
- Бутылки, банки, крышки и др. тара для напитков (46)
- Линии розлива напитков (546)
- Емкости для напитков (для хранения и брожения, купажные, напорные...) (151)
- Оборудование для производства алкогольных напитков (339)
Добавить комментарии
Последние комментарии Правила обсуждения материалов на Unipack.ru
13:11 vlulyanov
Ничего не скажешь, "глубокая мысль", "великое открытие". Да, практика возвр...
09:10 Jktu
Казалось бы какие-то шарики.... А тут целых комплекс по их упаковке)
09:01 Jktu
Однако, яблоки то фасуют в гофроящики, а не пластиковые
08:57 Jktu
Теперь хоть стал понятен и узнаваем бренд.
10:46 vlulyanov
Ну-ну. Поживем - увидим. Что в итоге получится. А то много таких суперпласти...